¿Cuántas calorías tiene el queso canasto?
Queso canasto contiene 120.0 calorías para 40.0 gramos
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )40.0 gramos de queso canasto contine 120.0 calorías, 8.8 g de grasa, 3.2 g de carbohidratos, 7.2 g de proteínas
Proteína
Porción
1 porciones equivale a
40.0 gramos
120.0 Kcal
🔥 Calorías
8.8 g
🥑 Grasas
3.2 g
🍞 Carbohidratos
7.2 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 40.0 gramos de queso canasto
| Micronutrientes | |
| Fibra | 0.0 g |
| Acido Ascórbico | 0.0 mg |
| Potasio | 0.0 mg |
| Calcio | 0.0 mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | 0.0 mg |
| Carga Glicémica | 0.0 |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | 0.0 mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | 0.0 mg |
| Vitamina A | 0.0 mg |
| Acido Fólico | 0.0 mg |
| Azúcar | 0.0 g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | 0.0 |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 8.8 g |
| Carbohidratos | 3.2 g |
| Proteína | 7.2 g |