¿Cuántas calorías tiene el remolacha cruda?
Remolacha cruda contiene 19.0 calorías para 0.25 pieza
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )0.25 pieza de remolacha cruda contine 19.0 calorías, 0.06630000000000001 g de grasa, 4.3 g de carbohidratos, 0.8 g de proteínas
Verdura
Porción
1 porciones equivale a
0.25 pieza ó 39.0 g
19.0 Kcal
🔥 Calorías
0.06630000000000001 g
🥑 Grasas
4.3 g
🍞 Carbohidratos
0.8 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 0.25 pieza de remolacha cruda
| Micronutrientes | |
| Fibra | 0.3 g |
| Acido Ascórbico | 7.8 mg |
| Potasio | 131.0 mg |
| Calcio | 6.24 mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | 30.42 mg |
| Carga Glicémica | 0.0 |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | 0.0 mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | 0.0 mg |
| Vitamina A | 0.8 mg |
| Acido Fólico | 36.4 mg |
| Azúcar | 0.0 g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | 0.0 |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 0.06630000000000001 g |
| Carbohidratos | 4.3 g |
| Proteína | 0.8 g |