¿Cuántas calorías tiene el tangerina?
Tangerina contiene 56 calorías para 2 pieza
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )2 pieza de tangerina contine 56 calorías, 0.3 g de grasa, 15.3 g de carbohidratos, 0.6 g de proteínas
Fruta
Porción
1 porciones equivale a
2 pieza ó 180 g
56 Kcal
🔥 Calorías
0.3 g
🥑 Grasas
15.3 g
🍞 Carbohidratos
0.6 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 2 pieza de tangerina
| Micronutrientes | |
| Fibra | 0.4 g |
| Acido Ascórbico | 92 mg |
| Potasio | 227.5 mg |
| Calcio | - mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | - mg |
| Carga Glicémica | - |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | - mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | - mg |
| Vitamina A | 138 mg |
| Acido Fólico | 10.2 mg |
| Azúcar | - g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | - |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 0.3 g |
| Carbohidratos | 15.3 g |
| Proteína | 0.6 g |