¿Cuántas calorías tiene el crema de leche en polvo?
Crema de leche en polvo contiene 39 calorías para 4 cucharada
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )4 cucharada de crema de leche en polvo contine 39 calorías, 0.6 g de grasa, 4.9 g de carbohidratos, 3.4 g de proteínas
Aceites y grasas
Porción
1 porciones equivale a
4 cucharada ó 10 g
39 Kcal
🔥 Calorías
0.6 g
🥑 Grasas
4.9 g
🍞 Carbohidratos
3.4 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 4 cucharada de crema de leche en polvo
| Micronutrientes | |
| Fibra | - g |
| Acido Ascórbico | - mg |
| Potasio | - mg |
| Calcio | - mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | 51.7 mg |
| Carga Glicémica | - |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | - mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | 6.9 mg |
| Vitamina A | - mg |
| Acido Fólico | - mg |
| Azúcar | - g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | - |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 0.6 g |
| Carbohidratos | 4.9 g |
| Proteína | 3.4 g |