¿Cuántas calorías tiene el margarina baja en grasa?
Margarina baja en grasa contiene 42 calorías para 2.5 cucharaditas
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )2.5 cucharaditas de margarina baja en grasa contine 42 calorías, 5 g de grasa, 0 g de carbohidratos, 0 g de proteínas
Aceites y grasas
Porción
1 porciones equivale a
2.5 cucharaditas ó 11 g
42 Kcal
🔥 Calorías
5 g
🥑 Grasas
0 g
🍞 Carbohidratos
0 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 2.5 cucharaditas de margarina baja en grasa
| Micronutrientes | |
| Fibra | - g |
| Acido Ascórbico | - mg |
| Potasio | - mg |
| Calcio | - mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | 108.3 mg |
| Carga Glicémica | - |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | - mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | 0 mg |
| Vitamina A | - mg |
| Acido Fólico | - mg |
| Azúcar | - g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | - |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 5 g |
| Carbohidratos | 0 g |
| Proteína | 0 g |