¿Cuántas calorías tiene el crema ligera?
Crema ligera contiene 41 calorías para 1 cucharada
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )1 cucharada de crema ligera contine 41 calorías, 4.3 g de grasa, 0.4 g de carbohidratos, 0.3 g de proteínas
Aceites y grasas
Porción
1 porciones equivale a
1 cucharada ó 14 g
41 Kcal
🔥 Calorías
4.3 g
🥑 Grasas
0.4 g
🍞 Carbohidratos
0.3 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 1 cucharada de crema ligera
| Micronutrientes | |
| Fibra | - g |
| Acido Ascórbico | - mg |
| Potasio | - mg |
| Calcio | - mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | 4.7 mg |
| Carga Glicémica | - |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | - mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | 15.9 mg |
| Vitamina A | - mg |
| Acido Fólico | - mg |
| Azúcar | - g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | - |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 4.3 g |
| Carbohidratos | 0.4 g |
| Proteína | 0.3 g |