¿Cuántas calorías tiene el trigo entero?
Trigo entero contiene 63 calorías para 2 cucharada
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )2 cucharada de trigo entero contine 63 calorías, 0.5 g de grasa, 13.8 g de carbohidratos, 2 g de proteínas
Cereal sin grasa
Porción
1 porciones equivale a
2 cucharada ó 19 g
63 Kcal
🔥 Calorías
0.5 g
🥑 Grasas
13.8 g
🍞 Carbohidratos
2 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 2 cucharada de trigo entero
| Micronutrientes | |
| Fibra | 0.6 g |
| Acido Ascórbico | - mg |
| Potasio | - mg |
| Calcio | 10.9 mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | 0.6 mg |
| Carga Glicémica | 7.9 |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | - mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | - mg |
| Vitamina A | - mg |
| Acido Fólico | 0 mg |
| Azúcar | - g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | - |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 0.5 g |
| Carbohidratos | 13.8 g |
| Proteína | 2 g |