¿Cuántas calorías tiene el maíz amarillo?
Maíz amarillo contiene 67 calorías para 20 gramos
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )20 gramos de maíz amarillo contine 67 calorías, 0.9 g de grasa, 13.0 g de carbohidratos, 2.2 g de proteínas
Cereal sin grasa
Porción
1 porciones equivale a
20 gramos
67 Kcal
🔥 Calorías
0.9 g
🥑 Grasas
13.0 g
🍞 Carbohidratos
2.2 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 20 gramos de maíz amarillo
| Micronutrientes | |
| Fibra | 2.2 g |
| Acido Ascórbico | - mg |
| Potasio | - mg |
| Calcio | 1.5 mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | 0.2 mg |
| Carga Glicémica | 9.8 |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | - mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | - mg |
| Vitamina A | - mg |
| Acido Fólico | 0.0 mg |
| Azúcar | - g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | 53.0 |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 0.9 g |
| Carbohidratos | 13.0 g |
| Proteína | 2.2 g |