¿Cuántas calorías tiene el riñones de ternera cocidos?
Riñones de ternera cocidos contiene 41 calorías para 25 gramos
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )25 gramos de riñones de ternera cocidos contine 41 calorías, 1.4 g de grasa, 0 g de carbohidratos, 6.6 g de proteínas
Alimentos de origen animal muy bajo aporte de grasa
Porción
1 porciones equivale a
25 gramos
41 Kcal
🔥 Calorías
1.4 g
🥑 Grasas
0 g
🍞 Carbohidratos
6.6 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 25 gramos de riñones de ternera cocidos
| Micronutrientes | |
| Fibra | - g |
| Acido Ascórbico | - mg |
| Potasio | - mg |
| Calcio | 7.3 mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | 27.5 mg |
| Carga Glicémica | - |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | 25 mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | 15.6 mg |
| Vitamina A | 50.3 mg |
| Acido Fólico | - mg |
| Azúcar | - g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | - |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 1.4 g |
| Carbohidratos | 0 g |
| Proteína | 6.6 g |