¿Cuántas calorías tiene el pescuezo de res?
Pescuezo de res contiene 50 calorías para 50 gramos
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )50 gramos de pescuezo de res contine 50 calorías, 2.4 g de grasa, 0 g de carbohidratos, 6.7 g de proteínas
Alimentos de origen animal con bajo aporte de grasa
Porción
1 porciones equivale a
50 gramos
50 Kcal
🔥 Calorías
2.4 g
🥑 Grasas
0 g
🍞 Carbohidratos
6.7 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 50 gramos de pescuezo de res
| Micronutrientes | |
| Fibra | - g |
| Acido Ascórbico | - mg |
| Potasio | - mg |
| Calcio | 1.6 mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | 25.4 mg |
| Carga Glicémica | - |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | 6.1 mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | 19.8 mg |
| Vitamina A | 37.7 mg |
| Acido Fólico | - mg |
| Azúcar | - g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | - |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 2.4 g |
| Carbohidratos | 0 g |
| Proteína | 6.7 g |