¿Cuántas calorías tiene el tortilla de nopal ?
Tortilla de nopal contiene 60 calorías para 2 Piezas
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )2 Piezas de tortilla de nopal contine 60 calorías, 1 g de grasa, 13 g de carbohidratos, 3 g de proteínas
Cereal sin grasa
Porción
1 porciones equivale a
2 Piezas ó 69 g
60 Kcal
🔥 Calorías
1 g
🥑 Grasas
13 g
🍞 Carbohidratos
3 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 2 Piezas de tortilla de nopal
| Micronutrientes | |
| Fibra | - g |
| Acido Ascórbico | - mg |
| Potasio | - mg |
| Calcio | - mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | - mg |
| Carga Glicémica | - |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | - mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | - mg |
| Vitamina A | - mg |
| Acido Fólico | - mg |
| Azúcar | - g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | - |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 1 g |
| Carbohidratos | 13 g |
| Proteína | 3 g |