¿Cuántas calorías tiene el coliflor verde cocida?
Coliflor verde cocida contiene 22 calorías para 0.5 taza
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )0.5 taza de coliflor verde cocida contine 22 calorías, 0.2 g de grasa, 4.2 g de carbohidratos, 2.1 g de proteínas
Verdura
Porción
1 porciones equivale a
0.5 taza ó 68 g
22 Kcal
🔥 Calorías
0.2 g
🥑 Grasas
4.2 g
🍞 Carbohidratos
2.1 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 0.5 taza de coliflor verde cocida
| Micronutrientes | |
| Fibra | 2.2 g |
| Acido Ascórbico | 49 mg |
| Potasio | 187.7 mg |
| Calcio | - mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | - mg |
| Carga Glicémica | - |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | - mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | - mg |
| Vitamina A | 4.7 mg |
| Acido Fólico | 27.7 mg |
| Azúcar | - g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | - |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 0.2 g |
| Carbohidratos | 4.2 g |
| Proteína | 2.1 g |