¿Cuántas calorías tiene el higado de cerdo cocido?
Higado de cerdo cocido contiene 50 calorías para 30 gramos
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )30 gramos de higado de cerdo cocido contine 50 calorías, 1.3 g de grasa, 1.1 g de carbohidratos, 7.8 g de proteínas
Alimentos de origen animal con bajo aporte de grasa
Porción
1 porciones equivale a
30 gramos
50 Kcal
🔥 Calorías
1.3 g
🥑 Grasas
1.1 g
🍞 Carbohidratos
7.8 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 30 gramos de higado de cerdo cocido
| Micronutrientes | |
| Fibra | - g |
| Acido Ascórbico | - mg |
| Potasio | - mg |
| Calcio | 3 mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | 14.7 mg |
| Carga Glicémica | - |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | 20.3 mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | 106.5 mg |
| Vitamina A | 1621.5 mg |
| Acido Fólico | - mg |
| Azúcar | - g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | - |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 1.3 g |
| Carbohidratos | 1.1 g |
| Proteína | 7.8 g |