¿Cuántas calorías tiene el higado de res cocido?
Higado de res cocido contiene 48 calorías para 30 gramos
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )30 gramos de higado de res cocido contine 48 calorías, 1.5 g de grasa, 1 g de carbohidratos, 7.3 g de proteínas
Alimentos de origen animal con bajo aporte de grasa
Porción
1 porciones equivale a
30 gramos
48 Kcal
🔥 Calorías
1.5 g
🥑 Grasas
1 g
🍞 Carbohidratos
7.3 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 30 gramos de higado de res cocido
| Micronutrientes | |
| Fibra | - g |
| Acido Ascórbico | - mg |
| Potasio | - mg |
| Calcio | 2.1 mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | 21 mg |
| Carga Glicémica | - |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | 17.1 mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | 116.7 mg |
| Vitamina A | 3180.6 mg |
| Acido Fólico | - mg |
| Azúcar | - g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | - |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 1.5 g |
| Carbohidratos | 1 g |
| Proteína | 7.3 g |