¿Cuántas calorías tiene el pan negro con trigo?
Pan negro con trigo contiene 65 calorías para 1 rebanada
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )1 rebanada de pan negro con trigo contine 65 calorías, 0.5 g de grasa, 14.6 g de carbohidratos, 2 g de proteínas
Cereal sin grasa
Porción
1 porciones equivale a
1 rebanada ó 25 g
65 Kcal
🔥 Calorías
0.5 g
🥑 Grasas
14.6 g
🍞 Carbohidratos
2 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 1 rebanada de pan negro con trigo
| Micronutrientes | |
| Fibra | 0.3 g |
| Acido Ascórbico | - mg |
| Potasio | - mg |
| Calcio | 0 mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | 0 mg |
| Carga Glicémica | 11.8 |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | - mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | - mg |
| Vitamina A | - mg |
| Acido Fólico | 0 mg |
| Azúcar | - g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | 47 |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 0.5 g |
| Carbohidratos | 14.6 g |
| Proteína | 2 g |