¿Cuántas calorías tiene el salsa bechamel?
Salsa bechamel contiene 66 calorías para 3 cucharadas
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )3 cucharadas de salsa bechamel contine 66 calorías, 4.8 g de grasa, 4.1 g de carbohidratos, 1.7 g de proteínas
Aceites y grasas con proteina
Porción
1 porciones equivale a
3 cucharadas ó 45 g
66 Kcal
🔥 Calorías
4.8 g
🥑 Grasas
4.1 g
🍞 Carbohidratos
1.7 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 3 cucharadas de salsa bechamel
| Micronutrientes | |
| Fibra | - g |
| Acido Ascórbico | - mg |
| Potasio | - mg |
| Calcio | - mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | 159.5 mg |
| Carga Glicémica | - |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | - mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | 3.2 mg |
| Vitamina A | - mg |
| Acido Fólico | - mg |
| Azúcar | - g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | - |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 4.8 g |
| Carbohidratos | 4.1 g |
| Proteína | 1.7 g |