¿Cuántas calorías tiene el pan de avena?
Pan de avena contiene 71 calorías para 1 rebanada
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )1 rebanada de pan de avena contine 71 calorías, 1.3 g de grasa, 11.9 g de carbohidratos, 3.1 g de proteínas
Cereal sin grasa
Porción
1 porciones equivale a
1 rebanada ó 30 g
71 Kcal
🔥 Calorías
1.3 g
🥑 Grasas
11.9 g
🍞 Carbohidratos
3.1 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 1 rebanada de pan de avena
| Micronutrientes | |
| Fibra | 1.3 g |
| Acido Ascórbico | - mg |
| Potasio | - mg |
| Calcio | 20.0 mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | 122.0 mg |
| Carga Glicémica | 14.1 |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | - mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | - mg |
| Vitamina A | - mg |
| Acido Fólico | 8.0 mg |
| Azúcar | - g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | 47.0 |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 1.3 g |
| Carbohidratos | 11.9 g |
| Proteína | 3.1 g |