¿Cuántas calorías tiene el pan de girasol integral?
Pan de girasol integral contiene 57 calorías para 1 pieza
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )1 pieza de pan de girasol integral contine 57 calorías, 1.4 g de grasa, 9.7 g de carbohidratos, 2.1 g de proteínas
Cereal sin grasa
Porción
1 porciones equivale a
1 pieza ó 25 g
57 Kcal
🔥 Calorías
1.4 g
🥑 Grasas
9.7 g
🍞 Carbohidratos
2.1 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 1 pieza de pan de girasol integral
| Micronutrientes | |
| Fibra | 1.1 g |
| Acido Ascórbico | - mg |
| Potasio | - mg |
| Calcio | 0.0 mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | 90.5 mg |
| Carga Glicémica | 14.3 |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | - mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | - mg |
| Vitamina A | - mg |
| Acido Fólico | 0.0 mg |
| Azúcar | - g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | 57.5 |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 1.4 g |
| Carbohidratos | 9.7 g |
| Proteína | 2.1 g |