¿Cuántas calorías tiene el pulpa de mamey?
Pulpa de mamey contiene 52 calorías para 6 cucharada
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )6 cucharada de pulpa de mamey contine 52 calorías, 0.5 g de grasa, 12.2 g de carbohidratos, 1.3 g de proteínas
Fruta
Porción
1 porciones equivale a
6 cucharada ó 75 g
52 Kcal
🔥 Calorías
0.5 g
🥑 Grasas
12.2 g
🍞 Carbohidratos
1.3 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 6 cucharada de pulpa de mamey
| Micronutrientes | |
| Fibra | 3.4 g |
| Acido Ascórbico | 17.3 mg |
| Potasio | 0 mg |
| Calcio | - mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | - mg |
| Carga Glicémica | - |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | - mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | - mg |
| Vitamina A | 45.8 mg |
| Acido Fólico | 0 mg |
| Azúcar | - g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | - |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 0.5 g |
| Carbohidratos | 12.2 g |
| Proteína | 1.3 g |