¿Cuántas calorías tiene el jitomatillo (miltomate)?
Jitomatillo (miltomate) contiene 21 calorías para 70 gramos
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )70 gramos de jitomatillo (miltomate) contine 21 calorías, 0.1 g de grasa, 4.3 g de carbohidratos, 0.9 g de proteínas
Verdura
Porción
1 porciones equivale a
70 gramos
21 Kcal
🔥 Calorías
0.1 g
🥑 Grasas
4.3 g
🍞 Carbohidratos
0.9 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 70 gramos de jitomatillo (miltomate)
| Micronutrientes | |
| Fibra | 0.9 g |
| Acido Ascórbico | 51.2 mg |
| Potasio | 124.6 mg |
| Calcio | - mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | - mg |
| Carga Glicémica | - |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | - mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | - mg |
| Vitamina A | 150.5 mg |
| Acido Fólico | 5.4 mg |
| Azúcar | - g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | - |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 0.1 g |
| Carbohidratos | 4.3 g |
| Proteína | 0.9 g |