¿Cuántas calorías tiene el pera bartlett?
Pera bartlett contiene 45 calorías para 0.5 pieza
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )0.5 pieza de pera bartlett contine 45 calorías, 0.1 g de grasa, 12 g de carbohidratos, 0.3 g de proteínas
Fruta
Porción
1 porciones equivale a
0.5 pieza ó 91 g
45 Kcal
🔥 Calorías
0.1 g
🥑 Grasas
12 g
🍞 Carbohidratos
0.3 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 0.5 pieza de pera bartlett
| Micronutrientes | |
| Fibra | 2.4 g |
| Acido Ascórbico | 3.3 mg |
| Potasio | 96.9 mg |
| Calcio | - mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | - mg |
| Carga Glicémica | 4.7 |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | - mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | - mg |
| Vitamina A | 1.4 mg |
| Acido Fólico | 5.6 mg |
| Azúcar | - g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | 38 |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 0.1 g |
| Carbohidratos | 12 g |
| Proteína | 0.3 g |