¿Cuántas calorías tiene el pera mantequilla?
Pera mantequilla contiene 41 calorías para 0.5 pieza
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )0.5 pieza de pera mantequilla contine 41 calorías, 0.1 g de grasa, 10.8 g de carbohidratos, 0.3 g de proteínas
Fruta
Porción
1 porciones equivale a
0.5 pieza ó 83 g
41 Kcal
🔥 Calorías
0.1 g
🥑 Grasas
10.8 g
🍞 Carbohidratos
0.3 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 0.5 pieza de pera mantequilla
| Micronutrientes | |
| Fibra | 2.2 g |
| Acido Ascórbico | 3 mg |
| Potasio | 87.9 mg |
| Calcio | - mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | - mg |
| Carga Glicémica | 4.7 |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | - mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | - mg |
| Vitamina A | 1.3 mg |
| Acido Fólico | 5.1 mg |
| Azúcar | - g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | 38 |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 0.1 g |
| Carbohidratos | 10.8 g |
| Proteína | 0.3 g |