¿Cuántas calorías tiene el verdolaga cocida?
Verdolaga cocida contiene 21 calorías para 1 taza
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )1 taza de verdolaga cocida contine 21 calorías, 0.2 g de grasa, 4.1 g de carbohidratos, 1.7 g de proteínas
Verdura
Porción
1 porciones equivale a
1 taza ó 115 g
21 Kcal
🔥 Calorías
0.2 g
🥑 Grasas
4.1 g
🍞 Carbohidratos
1.7 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 1 taza de verdolaga cocida
| Micronutrientes | |
| Fibra | 0.9 g |
| Acido Ascórbico | 12.1 mg |
| Potasio | 561.1 mg |
| Calcio | - mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | - mg |
| Carga Glicémica | - |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | - mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | - mg |
| Vitamina A | 107.0 mg |
| Acido Fólico | 10.4 mg |
| Azúcar | - g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | - |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 0.2 g |
| Carbohidratos | 4.1 g |
| Proteína | 1.7 g |